les élus

Le 16 juillet 2020, lors du Conseil communautaire d’installation, le Président et les Vice-Présidents ont été élus. Ensemble, ils composent l’exécutif de la Communauté de Communes Cœur de Loire pour les 6 années du mandat (2020-2026)

Président
Sylvain COINTAT

Les 10 Vice-Présidents

1er Vice-Président
Daniel GILLONNIER
Ressources Humaines et Mutualisation 

2e Vice-Président
Patrick BONDEUX
Finances et Achat public

3e Vice-Président
Pauline PABIOT
Communication et Dialogue communautaire

4e Vice-Président
Marie-France LURIER
Action sociale

5e Vice-Président
Danielle ROY
Action culturelle et sportive

6e Vice-Président
Yves RAVET
Développement économique

7e Vice-Président
Pascal KNOPP
Attractivité touristique

8e Vice-Président
Gilbert LIENHARD
Stratégie territoriale, Aménagement,
Nouvelles technologies

9e Vice-Président
Michel VENEAU
Prévention, Collecte et traitement des déchets

10e Vice-Président
Pascal FASSIER
Cycle de l’eau, Biodiversité, Éducation à
l’environnement

le bureau

Le Bureau Communautaire, organe de consultation et d’instruction, examine, instruit les dossiers et projets travaillés en Commissions et qui seront soumis au Conseil Communautaire.
Il est composé du Président, d’un ou plusieurs Vice-Présidents et, éventuellement, d’un ou de plusieurs autres membres.
Le Conseil Communautaire, sur proposition du Président, après en avoir délibéré, a validé l’intégration de 8 Conseillers Communautaires au sein du Bureau Communautaire.

Président : Sylvain Cointat

10 Vice-Présidents : Daniel Gillonnier – Gilbert Lienhard – Marie-France Lurier- Yves Ravet – Pauline Pabiot – Patrick Bondeux – Danielle Roy – Pascal Fassier – Pascal Knopp- Michel Veneau

8 conseillers communautaires : Thierry Beauvais – Yannis Bonnet – Hicham Boujlilat – Philippe Bourgeois – Denis Houchot – Nathalie Liebard – Patrick Rapeau – Jocelyne Vernaux

le conseil communautaire

Le Conseil communautaire de Cœur de Loire est composé de 55 délégués titulaires (et leurs suppléants, pour les communes qui disposent d’un seul élu titulaire, conformément à la Loi NOTRe), désignés par chaque commune membre. C’est au sein de cette assemblée que sont votées les délibérations.

Alligny-Cosne

  • BOURGEOIS Philippe

Annay

  • ITTAH Véronique

Bulcy

  • PARIS Geneviève

Cessy-les-Bois

  • TIXIER MAUDRY Sandra

Châteauneuf-Val-de-Bargis

  • RAPEAU Patrick

Ciez

  • DENIZOT François

Colméry

  •  BUISSON André

Cosne-Cours-sur-Loire

  • BLANDIN Alexandre 
  • BONNET Yannis 
  • BOREL Martine 
  • BOUCHER BAUDARD Alexandre 
  • BOUJLILAT Hicham 
  • BOULOGNE Béatrice 
  • COLONEL Corinne 
  • DEDISSE Alain 
  • GILLONNIER Daniel
  • GUILLAUME Florence
  • LEROY Martine
  • LIENHARD Gilbert
  • OUVRY Stéphanie
  • PABIOT Pauline
  • PONSONNAILLE Patrick
  • QUILLIER Pascale
  • REBOULLEAU Sylvie
  • RENAUD Michel
  • TABBAGH GRUAU Carole
  • VENEAU Michel 

Couloutre

  • JOSEPH Mauricette

Donzy

  • BARRIERE Michel 
  • MILLANT Sonia 
  • LURIER Marie-France

Garchy

  • HOUCHOT Denis 

La Celle-sur-Loire

  • ROY Danielle

Ménestreau

  • GILLONNIER Jean-Claude

Mesves-sur-Loire

  • GILOT Bernard 

Myennes

  • PILLARD Françoise

Neuvy-sur-Loire

  • BONDEUX Patrick 
  • SERRE Corinne

Perroy

  • FLANDIN Bertrand

Pougny

  • BEAUVAIS Thierry

Pouilly-sur-Loire

  • CROTTET FIGEAT Françoise 
  • KNOPP Pascal 
  • MASI Benjamin 

Saint-Andelain

  • LIEBARD Nathalie

St-Laurent l’Abbaye

  • BERTIN Jean-Jacques

Saint-Loup

  • CHAPUIS Stéphanie

St Malo-en-Donziois

  • FASSIER Pascal

St-Martin-sur-Nohain

  • COQUILLAT Nadège

Saint-Père

  • SCHOLLER Jacky 
  • VERNAUX Jocelyne 

St-Quentin-sur-Nohain

  • CHOLLET Robert

Ste-Colombe-des-Bois

  • AUCOUTURIER Frédéric

Suilly-la-Tour

  • RAVET Yves

Tracy-sur-Loire

  • COINTAT Sylvain

Vielmanay

  • BAUCINO Jean-Marc

les commissions

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Danielle ROY,  Béatrice BOULOGNE, Alexandre BLANDIN, Michel BARRIERE, Françoise CROTTET-FIGEAT, Corinne COLONEL, Martine SIMONET

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Marie-France LURIER, Martine LEROY, Florence GUILLAUME, Danielle ROY, Martine BOREL, Thierry BEAUVAIS, Jean FOURNIER, Nadège COQUILLAT, Stéphanie CHAPUIS, Benjamin MASI, Sylvie REBOULLEAU

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Daniel GILLONNIER, Marie-France LURIER, Thierry BEAUVAIS, Patrick BONDEUX, Pascal KNOPP, Patrick RAPEAU, Philippe BOURGEOIS, Yves RAVET

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Pascal KNOPP, Alain CAILBOURDIN, Yannis BONNET, Pauline PABIOT, Michel BARRIERE, Bertrand FLANDIN, Nathalie LIEBARD, Martine SIMONET, Françoise PILLARD, Dominique MASSOUNIE, Yves RAVET

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Gilbert LIENHARD, Patrick BONDEUX, Marie-France LURIER, Pascal KNOPP, Danielle ROY, Yves RAVET, Thierry BEAUVAIS, Sonia MILLANT, Benjamin MASI, Alain CAILBOURDIN, Véronique ITTAH, Hicham BOUJLILAT, Béatrice LAMOUROUX, Patrick RAPEAU

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Pauline PABIOT, Stéphanie OUVRY, Marie-France LURIER, Sonia MILLANT, Aurélien JEUNET, Maria LEGRAND, Fabien BERTRAND, Pascal FASSIER, Annick PIVERT

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Pascal FASSIER, Dominique BASSINO, Jean-Pierre MARASI, Michel VENEAU, Thierry BEAUVAIS, Robert CHOLLET,  Daniel GILLONNIER, Jocelyne VERNAUX, Sandra TIXIER MAUDRY, Françoise PILLARD, André BOYAULT, André SZYMANSKI

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Yves RAVET, Pascal KNOPP, Yannis BONNET, Michel BARRIERE, François DENIZOT, Patrick RAPEAU, Michel VENEAU, Alain CAILBOURDIN, Geneviève PARIS

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Patrick BONDEUX, Carole TABBAGH-GRUAU, Philippe BOURGEOIS, Petrus HAZELZET, Raymond LE VAN, Olivier GRANDIN, Marie-France LURIER

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Michel VENEAU , Jean-Pierre MARASI, Carole TABBAGH-GRUAU, Béatrice BOULOGNE, Danielle ROY, Robert CHOLLET, Bernard GILOT, Jocelyne VERNAUX, Jacky SCHOLLER, Pascale QUILLIER, André SZYMANSKI, William CHARTIER, Pascal FASSIER

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Daniel GILLONNIER, Martine LEROY, Danielle ROY, Jocelyne VERNAUX, Marie-France LURIER, Patrick BONDEUX

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Gilbert LIENHARD, Michel RENAUD, Stéphanie OUVRY, Philippe BOURGEOIS, Hicham BOUJLILAT, Frédéric AUCOUTURIER, Petrus HAZELZET, Stéphanie CHAPUIS, Raymond LE VAN, Françoise PILLARD, Françoise CROTTET-FIGEAT, Yannis BONNET, Mauricette JOSEPH, Stéphanie OUVRY