Le fonctionnement

le conseil communautaire

Le Conseil communautaire de la CC Cœur de Loire est composé de 55 délégués titulaires (et leurs suppléants, pour les communes qui disposent d’un seul élu titulaire, conformément à la Loi NOTRe), désignés par chaque commune membre. C’est au sein de cette assemblée que sont votées les délibérations.

le bureau

Le Bureau Communautaire, organe de consultation et d’instruction, examine, instruit les dossiers et projets travaillés en Commissions et qui seront soumis au Conseil Communautaire.
Il est composé du Président, d’un ou plusieurs Vice-Présidents et, éventuellement, d’un ou de plusieurs autres membres.
Le Conseil Communautaire, sur proposition du Président, après en avoir délibéré, a validé l’intégration de 8 Conseillers Communautaires au sein du Bureau Communautaire.

Les membres élus : Sylvain Cointat
Daniel Gillonnier – Gilbert Lienhard – Marie-France Lurier- Yves Ravet – Pauline Pabiot – Patrick Bondeux – Danielle Roy – Pascal Fassier – Pascal Knopp- Michel Veneau
Thierry Beauvais – Yannis Bonnet – Hicham Boujlilat – Philippe Bourgeois – Denis Houchot – Nathalie Liebard – Patrick Rapeau – Jocelyne Vernaux

les élus

Alligny-Cosne : BOURGEOIS Philippe – Annay : MARTIN Christian – Bulcy : PARIS Geneviève  – Cessy les Bois : TIXIER MAUDRY Sandra – Châteauneuf Val de Bargis : RAPEAU Patrick – Ciez : DENIZOT François – Colméry : BUISSON André – Cosne-Cours-sur-Loire : BLANDIN Alexandre – BONNET Yannis – BOREL Martine – BOUJLILAT Hicham – BOULOGNE Béatrice – COLONEL Corinne – DEDISSE Alain  – GILLONNIER Daniel – GUILLAUME Florence – LEROY Martine – LIENHARD Gilbert – OUVRY Stéphanie – PABIOT Pauline – PONSONNAILLE Patrick – QUILLIER Pascale – REBOULLEAU Sylvie – RENAUD Michel – TABBAGH GRUAU Carole – VENEAU Michel – Couloutre : JOSEPH Mauricette – Donzy : BARRIERE Michel – MILLANT Sonia – LURIER Marie-France –  Garchy : HOUCHOT Denis – La-Celle-sur-Loire : ROY Danielle – Ménestreau : GILLONNIER Jean-Claude – Mesves sur Loire : GILOT Bernard – Myennes : PILLARD Françoise – Neuvy-sur-Loire : BONDEUX Patrick – SERRE Corinne – Perroy : FLANDIN Bertrand – Pougny : BEAUVAIS Thierry – Pouilly sur Loire : CROTTET FIGEAT Françoise – KNOPP Pascal – MASI Benjamin – Saint Andelain : LIEBARD Nathalie – Saint Laurent l’Abbaye : FOURNIER Jean – Saint-Loup : CHAPUIS Stéphanie – St Malo en Donziois : FASSIER Pascal – Saint Martin sur Nohain : COQUILLAT Nadège – Saint-Père : SCHOLLER Jacky – VERNAUX Jocelyne – Saint Quentin sur Nohain : CHOLLET Robert – Ste Colombe des Bois : AUCOUTURIER Frédéric – Suilly la Tour : RAVET Yves – Tracy sur Loire : COINTAT Sylvain – Vielmanay : BAUCINO Jean-Marc

Président
Sylvain COINTAT

1er Vice-Président
Daniel GILLONNIER

2e Vice-Président
Patrick BONDEUX

3e Vice-Président
Pauline PABIOT

4e Vice-Président
Marie-France LURIER

5e Vice-Président
Danielle ROY

6e Vice-Président
Yves RAVET

7e Vice-Président
Pascal KNOPP

8e Vice-Président
Gilbert LIENHARD

9e Vice-Président
Michel VENEAU

10e Vice-Président
Pascal FASSIER

Retrouvez l’ensemble des membres du conseil en cliquant sur l’image :

les commissions

Commission Action Culturelle et sportive

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Danielle ROY,  Béatrice BOULOGNE, Alexandre BLANDIN, Michel BARRIERE, Françoise CROTTET-FIGEAT, Corinne COLONEL, Martine SIMONET

Commission Action Sociale

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Marie-France LURIER, Martine LEROY, Florence GUILLAUME, Danielle ROY, Martine BOREL, Thierry BEAUVAIS, Jean FOURNIER, Nadège COQUILLAT, Stéphanie CHAPUIS, Benjamin MASI, Sylvie REBOULLEAU

Commission Attractivité touristique

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Pascal KNOPP, Alain CAILBOURDIN, Yannis BONNET, Stéphanie OUVRY, Pauline PABIOT, Michel BARRIERE, Bertrand FLANDIN, Nathalie LIEBARD, Martine SIMONET, Françoise PILLARD, Dominique MASSOUNIE, Yves RAVET

Commission Communication et dialogue communautaire

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Pauline PABIOT, Marie-France LURIER, Sonia MILLANT, Aurélien JEUNET, Maria LEGRAND, Fabien BERTRAND, Pascal FASSIER, Annick PIVERT

Commission Cycle de l’eau, Biodiversité, Service Education à l’environnement

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Pascal FASSIER, Dominique BASSINO, Jean-Pierre MARASI, Michel VENEAU, Thierry BEAUVAIS, Robert CHOLLET, Christian MARTIN, Daniel GILLONNIER, Jocelyne VERNAUX, Sandra TIXIER MAUDRY, Françoise PILLARD, André BOYAULT, André SZYMANSKI

Commission Développement économique :

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Yves RAVET, Pascal KNOPP, Yannis BONNET, Michel BARRIERE, François DENIZOT, Christian MARTIN, Patrick RAPEAU, Michel VENEAU, Alain CAILBOURDIN, Geneviève PARIS

Commission Finances, Achat public :

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Patrick BONDEUX, Carole TABBAGH-GRUAU, Philippe BOURGEOIS, Thierry DEMAY, Petrus HAZELZET, Raymond LE VAN, Olivier GRANDIN, Marie-France LURIER

Commission Prévention, collecte et traitement des déchets :

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Michel VENEAU , Jean-Pierre MARASI, Carole TABBAGH-GRUAU, Béatrice BOULOGNE, Danielle ROY, Robert CHOLLET, Christian MARTIN, Bernard GILOT, Jocelyne VERNAUX, Jacky SCHOLLER, Pascale QUILLIER, André SZYMANSKI, William CHARTIER, Pascal FASSIER

Commission Ressources Humaines et mutualisation :

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Daniel GILLONNIER, Martine LEROY, Danielle ROY, Jocelyne VERNAUX, Marie-France LURIER, Patrick BONDEUX, Thierry DEMAY

Commission Stratégie territoriale, Aménagement, Nouvelles technologies :

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Gilbert LIENHARD, Michel RENAUD, Stéphanie OUVRY, Philippe BOURGEOIS, Hicham BOUJLILAT, Frédéric AUCOUTURIER, Petrus HAZELZET, Stéphanie CHAPUIS, Christian MARTIN, Raymond LE VAN, Françoise PILLARD, Françoise CROTTET-FIGEAT, Yannis BONNET, Mauricette JOSEPH, Stéphanie OUVRY