Les commissions

Les commissions

Commission Action Culturelle et sportive

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Danielle ROY, Maryline DEGANO GABEZ, Béatrice BOULOGNE, Alexandre BLANDIN, Michel BARRIERE, Françoise CROTTET-FIGEAT, Corinne COLONEL, Martine SIMONET

Commission Action Sociale

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Marie-France LURIER, Martine LEROY, Florence GUILLAUME, Danielle ROY, Martine BOREL, Thierry BEAUVAIS, Jean FOURNIER, Nadège COQUILLAT, Stéphanie CHAPUIS, Benjamin MASI, Sylvie REBOULLEAU

Commission Attractivité touristique

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Pascal KNOPP, Alain CAILBOURDIN, Yannis BONNET, Stéphanie OUVRY, Pauline PABIOT, Michel BARRIERE, Bertrand FLANDIN, Alain PHILY, Nathalie LIEBARD, Martine SIMONET, Françoise PILLARD, Dominique MASSOUNIE, Yves RAVET

Commission Communication et dialogue communautaire

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Pauline PABIOT, Marie-France LURIER, Sonia MILLANT, Aurélien JEUNET, Maria LEGRAND, Fabien BERTRAND, Pascal FASSIER

Commission Cycle de l’eau, Biodiversité, Service Education à l’environnement

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Pascal FASSIER, Dominique BASSINO, Jean-Pierre MARASI, Michel VENEAU, Thierry BEAUVAIS, Robert CHOLLET, Christian MARTIN, Daniel GILLONNIER, Jocelyne VERNAUX, Sandra TIXIER MAUDRY, Françoise PILLARD, André BOYAULT, André SZYMANSKI

Commission Développement économique :

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Yves RAVET, Pascal KNOPP, Yannis BONNET, Michel BARRIERE, François DENIZOT, Alain PHILY, Christian MARTIN, Philippe HOMAGE, Patrick RAPEAU, Michel VENEAU, Alain CAILBOURDIN

Commission Finances, Achat public :

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Patrick BONDEUX, Carole TABBAGH-GRUAU, Philippe BOURGEOIS, Thierry DEMAY, Petrus HAZELZET, Raymond LE VAN, Olivier GRANDIN, Marie-France LURIER

Commission Prévention et Gestion des déchets :

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Michel VENEAU , Jean-Pierre MARASI, Carole TABBAGH-GRUAU, Béatrice BOULOGNE, Danielle ROY, Robert CHOLLET, Christian MARTIN, Bernard GILOT, Jocelyne VERNAUX, Jacky SCHOLLER, Pascale QUILLIER, André SZYMANSKI, William CHARTIER, Pascal FASSIER

Commission Ressources Humaines et mutualisation :

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Daniel GILLONNIER, Martine LEROY, Danielle ROY, Jocelyne VERNAUX, Marie-France LURIER, Patrick BONDEUX, Thierry DEMAY

Commission Stratégie territoriale, Aménagement, Nouvelles technologies :

Président : Sylvain COINTAT
Membres : Gilbert LIENHARD, Michel RENAUD, Stéphanie OUVRY, Philippe BOURGEOIS, Hicham BOUJLILAT, Frédéric AUCOUTURIER, Petrus HAZELZET, Stéphanie CHAPUIS, Christian MARTIN, Raymond LE VAN, Françoise PILLARD, Françoise CROTTET-FIGEAT, Yannis BONNET, Mauricette JOSEPH